52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Новости

Читайте последние новости Tele2!

Tele2 продемонстрировал самый быстрый рост численности клиентов в сфере телекоммуникаций. Крис Роббинс: пользователям нужен доступный интернет по разумной цене
31.01.2023


Минувший год выявил такие проблемы в сфере телекоммуникаций, как кибербезопасность и доступность интернета по разумной цене. В подтверждение правильности курса, выбранного Tele2, говорят как предпочтения клиентов относительно пакетов услуг, так и существенный прирост клиентской базы предприятия в целом.

По итогам 2022 года прирост клиентской базы Tele2 составил 5% (более чем 21 тысячу клиентов) и, таким образом, стал самым высоким в отрасли. Сложная, невнятно прогнозируемая экономическая ситуация изменила запросы клиентов, которые теперь, как правило, хотят получать предсказуемые, стабильные счета. «Большинство наших частных и бизнес-клиентов выбрали безлимитные пакеты. Эти решения помимо своей дополнительной ценности позволяют нашим клиентам пользоваться востребованными услугами за определенную месячную плату», – сообщил руководитель Tele2 Eesti Крис Роббинс.

Клиенты Tele2 – как новые, так и со стажем – прекрасно понимают, что кибербезопасность сегодня не менее важна, чем разумные цены и безукоризненное обслуживание. «Поэтому мы уже с прошлой осени начали предлагать новые безопасные пакеты безлимитного интернета, которые сразу стали популярными», – отметил Крис Роббинс.

Разумные цены несмотря на инфляцию

Доход от продаж услуг конечным потребителям в прошлом году вырос на 7%. Поступления росли стабильными темпами, что позволило предприятию обеспечить предложение услуг по разумным ценам. «Мы хотели предотвратить чрезмерное ценовое давление на клиентов в такой сложной экономической ситуации», – объяснил руководитель Tele2 Eesti.

Одним из условий предложения безлимитных услуг по доступной цене является повышение эффективности деятельности предприятия. Благодаря предпринятым мерам прибыль Tele2 увеличилась более чем на 4,3%. «Мы приложили немало усилий, чтобы обеспечить оптимальную базу расходов и создать условия для предложения качественных услуг по разумной цене, несмотря на удорожание электроэнергии и общее повышение цен», – сообщил Крис Роббинс.

Лучший портфель 5G-частот

В прошлом году Tele2 Eesti вложил около 18% своего дохода в модернизацию сети и оборудования. Предприятие приступило к предложению услуги VoLTE, а также инвестировало в покупку частотных диапазонов 700 и 3500 МГц. «Мы создали собственную 5G-сеть, и продолжаем развивать услуги нового поколения по всей Эстонии. Мы отстраиваем сеть на базе самой современной технологии, которую отличает высокая надежность и эффективность. Нашим клиентам будут обеспечены лучшие цены и лучший потребительский опыт», – добавил руководитель Tele2 Eesti.

Теперь Tele2 обладает внушительным портфелем частот (к имевшимся ранее частотам 4G и в диапазоне 2300 МГц добавились также частотные интервалы 700 и 3500 МГц) и имеет все предпосылки для его успешного развития. «Мы вступаем в эпоху 5G с самым лучшим портфелем частот в Эстонии. Он обеспечит нам наилучшие зону действия и емкость сети, а также скорости на уровне выше 1 ГБ/с», – убежден Крис Роббинс.

Tele2 продолжает также инвестиции в зеленую энергию и уже третий год подряд сохраняет углеродную нейтральность. «2022 год был связан для нас со многими вызовами. И сейчас мы можем смело заявить, что курс на повышение качества обслуживания и предложение разумных цен был взят правильно – и это по достоинству оценили наши клиенты», – подвел итоги прошлого года Крис Роббинс.

Результаты экономической деятельности Tele2 в цифрах:

  2022 2021 Рост
Клиентская база 470 тысяч клиентов 448 тысяч клиентов 5%
Доход от продаж услуг конечным потребителям (EuSR) 57,6 млн евро 53,9 млн евро 7%
Прибыль (EBITDAaL) 18,4 млн евро 17,8 млн евро 4,3%