52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Блог Tele2

Наш путеводитель по миру девайсов, гаджетов и аксессуаров. Рекомендации, обзоры и сравнения устройств, а также полезные советы и прочие актуальные темы!

Блог Tele2

Лучшие телефоны 2020 года
Опубликовано:
Обновлен:
Автор:

В начале 2020 года я сделал несколько прогнозов относительно того, в каком направлении будет развиваться телефонная отрасль в ближайшие месяцы. Многое я угадал, и в целом весь год в этом контексте можно считать позитивным. Пришло время подвести итоги и назвать лучшие модели в разных категориях.

Если бы лучшим автомобилем мира назвали Ferrari, то 99% человечества наверняка пожали бы плечами: может, так оно и есть, но мне от этого ни холодно ни жарко. Другое дело, если бы речь зашла о самой мощной и красивой, самой экономичной и вместительной машине… С телефонами похожая ситуация. Я выбрал для них такие категории:

  • Победитель в общем зачете
  • Чемпион по соотношению цены и качества
  • Самая крутая камера
  • Король Android
  • Лучший маленький телефон

Победитель в общем зачете – iPhone 12 Pro

iPhone 12 seeria

Осенью нам впервые показали сразу четыре новых айфона. И среди них 12 Pro – самый лучший, на мой взгляд, буквально во всех отношениях. С 6,1-дюймовым экраном, тройной камерой и беспроводным зарядным устройством MagSafe, которое благодаря магнитам четко центрируется на задней панели.

Айфон стал еще тоньше, легче предшественников и в 4 раза прочнее в случае падения экраном вниз. Добавим сюда сверхэффективный процессор А14, более мощный аккумулятор и получим в итоге действительно потрясающий телефон. Более подробно об айфонах 12-ой серии можно прочитать здесь.

Заслуживает упоминания в этой категории также Samsung Galaxy S20 с его удивительно красивым экраном с частотой обновления 120 Гц, продуманным дизайном, передовыми камерами и быстрым процессором.

Чемпион по соотношению цены и качества – OnePlus Nord

Помнится, вначале своей деятельности OnePlus клятвенно заверял, что даст пользователю «больше телефона за меньшие деньги». Однако со временем отступил от обещания и включился в ценовую гонку, навязанную конкурентами. И вот в конце лета, похоже, вспомнил про некогда данное слово и выпустил телефон, для которого вряд ли найдется сильный соперник в ценовом сегменте до 500 евро.

OnePlus Nord

Главные достоинства OnePlus Nord – экран с частотой 90 Гц, программное обеспечение OxygenOS, современный дизайн и сверхбыстрая зарядка (с нуля до сотни меньше, чем за час). Камеры и функционал впечатляют меньше. Взыскательные пользователи, как правило, ориентируются на более дорогие модели, а остальным такого телефона хватит, как говорится, за глаза.

Другим серьезным соискателем на звание лучшего в этой категории стал Samsung Galaxy S20 FE, который по сути является младшим братом S20. Мы не поленились сравнить оба телефона между собой и выяснили: S20 FE – весьма достойная рабочая лошадка.

Обладатель самой крутой камеры – iPhone 12 Pro Max

Король умер, да здравствует король! Последние два-три года складывалось впечатление, что оптика устройств Apple стала отставать от своих конкурентов, однако с появлением iPhone 12 Pro Max всё вернулось на круги своя. Камеры действительно потрясающие: основная тройная (широкоугольная, сверхширокоугольная и телефотообъектив с оптическим 2,5-кратный зумом) и 12-мегапиксельная селфи-камера.

По сравнению с iPhone 11 Pro Max сенсор захватывает теперь на 87% больше света – и это сразу же позитивно отразилось на результатах съемки при недостаточном освещении. 12 Pro Max оснащен также датчиком LIDAR, который отвечает за более эффективную работу с дополненной реальностью и максимально быструю фокусировку. Качество портретных снимков, сделанных в темноте, запредельное. Что касается качества видео, то здесь на позиции Apple, пока никто не покушается.

Ну а если вы равнодушны к фото- и видеоискусству, то обратите внимание на огромный экран 12 Pro Max, невероятно выносливый аккумулятор и надежную защиту от воды и пыли по стандарту IP68. Можно предположить, что и по прошествии трех лет этот айфон еще не утратит свою актуальность.

Почетное второе место в данной категории принадлежит Huawei P40 Pro. Сегодня в условиях торговой войны между США и Китаем этот телефон даже как-то неловко рекомендовать в западных странах, а жаль – у него есть свои козыри. Например, продвинутые камеры, которые позволяют творить чудеса, удаляя на снимках нежелательные блики и случайных прохожих.

Король Android – Samsung Galaxy Note20 Ultra

Note20 Ultra

Этот телефон из семейства Note предсказуемо появился в конце лета. И, возможно, станет последней моделью серии, так как поговаривают о будущем скрещивании S21 с умным стилусом S-Pen. Если слухи подтвердятся, то можно сказать, что Note20 Ultra ушел на пике славы. Ведь он обладает практически всем, что только можно ожидать от телефона на базе Android. Это камеры высочайшего уровня, пахнущий большими деньгами дизайн, огромный экран с частотой 120 Гц, долгоиграющий аккумулятор и, разумеется, высокопроизводительный процессор. Под стать такой крутизне и цена, которая в данном случае совершенно оправдана.

Совсем немного нынешнему королю уступил OnePlus 8 Pro с гигантским 6,78-дюймовым экраном, выносливым аккумулятором, очень быстрой зарядкой и мощной начинкой, которая играючи справляется даже с самыми тяжелыми играми и задачами.

Лучший маленький телефон – iPhone 12 mini

Выбор в категории компактных телефонов невелик. Если в 2019 году нас порадовал маленький и удаленький Samsung Galaxy S10e (обзор этого телефона можно посмотреть здесь), то теперь инициативу перехватил iPhone 12 mini. Миниатюрный «яблочный» телефон ждали уже давно, и, надо признать, 12-ый мини никого не разочаровал.

В iPhone 12 mini сосредоточены почти все достоинства его старших собратьев: мощный процессор А14, первоклассные камеры, яркий экран, зарядка MagSafe – и всё это в легком (135 г), компактном исполнении. Единственное, чем пришлось поступиться, так это выносливостью аккумулятора, однако не столь удручающей, как у iPhone SE 2020.

Ну а если вы не любите яблоки, присмотритесь повнимательнее к Google Pixel 4a. Его главные плюсы: чистый Android, приемлемая цена и поистине фантастическое качество снимков.

Автор
Силвер Тилк
Силвер Тилк
Силвер Тилк
Силвер предпочитает не ходить вокруг, да около, а честно, в юмористическом ключе излагает информацию в блоге Tele2. Особенно дотошно он препарирует новые устройства, чтобы выяснить до конца, заслуживают они внимания или нет.