52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Блог Tele2

Наш путеводитель по миру девайсов, гаджетов и аксессуаров. Рекомендации, обзоры и сравнения устройств, а также полезные советы и прочие актуальные темы!

Блог Tele2

Самые ожидаемые телефоны в 2020-м году?
Опубликовано:
Обновлен:
Автор:

Минувший год подарил нам складные смартфоны, очень мощные аккумуляторы, сканер отпечатков пальцев в экране и избавление от экранной челки. С большой долей вероятности можно предположить, что первый год второго десятилетия также не поскупится на достижения. Так что нам ожидать в 2020-м году и с чем придется распрощаться?

В начале прошлого года я был преисполнен пессимизма: ничего кардинально нового не произойдет. Но произошло. Huawei буквально выбили из большой игры. Samsung выпустил свой первый складной телефон Galaxy Fold – дорогой и ненадежный. На рынке появился также Note 10 – и многие сделали вывод, что Samsung всерьез решил отказаться от разъема для наушников. Ну и, конечно, айфоны 11-ой серии с лучшей на сегодня камерой, которые возвратили Apple утерянный было трон.

А теперь заглянем в будущее – я всматриваюсь в хрустальный шар… Итак, шесть предсказаний на этот год.

1) 120 герц рулят: чем с большей частотой обновляется картинка на экране, тем лучше.

2) Складной телефон доводится до ума, становится надежнее и дешевле.

3) Камеры по-прежнему подчиняются принципу: чем больше, тем лучше. Флагманы с менее чем тремя камерами считаются анахронизмом.

4) В семействе 5G заметное прибавление, хотя от таких телефонов толку пока мало.

5) Производители осмеливаются делать телефоны на пару миллиметров толще и оснащают их более мощными аккумуляторами.

6) Власти США и Huawei наконец-то зарывают топор войны – и китайцы возвращаются на рынок.

Вот они, самые ожидаемые телефоны нынешнего года, – встречайте!

Серия Samsung Galaxy S11/S20

По сложившейся традиции Samsung первым представляет свои новые флагманы. Нынешняя программа премьерных показов претерпела корректировку – и производитель успел продемонстрировать свои новинки – Galaxy S10 Lite и Note 10 Lite – на выставке CES 2020. Несмотря на то, что речь идет об облегченных версиях флагманов где-то по цене 600 евро, какое-то представление о дизайне новой топ-серии они всё же дают.

Note10 Lite

Вероятнее всего, южнокорейские гуру дизайна по примеру коллег из Apple установят на задней панели новых моделей большой блок камер. Дело вкуса, конечно. Но, с моей точки зрения, этот горб не украшает телефон и не позволяет ему устойчиво лежать на столе. Передняя панель, видимо, будет похожа на то, что уже испробовано на моделях серии Note 10. Оптике – особое внимание: у S11 одна камера будет с разрешением 108 Мп, а сам телефон сможет снимать видео в формате 8К.

Нам опять предстоит встреча стремя телефонами серии S11. Если в прошлом году младшая модель, т.е. S10e, получила самый небольшой экран, то теперь всё с точностью до наоборот. А жаль, потому что S10e, на мой взгляд, – самый удачный маленький телефон 2019 года, а выбор в этой нише по-прежнему весьма скудный.

Поговаривают также, что по случаю начала второго десятилетия Samsung назовет свою новую серию S20. Так он сможет избежать невольных ассоциаций с iPhone 11 и iPhone 12, а заодно покажет, что S20 – это нечто особенное.

И еще: судя по расположению звезд на небе, мы не увидим у этих телефонов разъема для наушников.

Свои новые флагманы Samsung явит миру совсем скоро – 11 февраля. Ожидаемые цены – в диапазоне от 800 до 1300 евро.

OnePlus 8 и 8 Pro

Несмотря на постепенное превращение этой китайской компании в «обычного» телефонного производителя, у ее продукции по-прежнему немало фанатов. Каким будет новый OnePlus 8? Скорее всего, производитель сделает упор на свои сильные стороны: сверхбыструю зарядку, огромный безрамочный AMOLED-экран с частотой 120 Гц, быстрый процессор Snapdragon и разумные по сравнению с конкурентами цены.

OnePlus8

Foto: OnLeaks.

Не исключено также, что в этом году китайская компания расширит свое присутствие на рынке и предложит Lite-версию – с более скромными камерами, процессором, дисплеем и, что очень важно, по более доступной цене. При этом маловероятно, что облегченная модель окажется действительно миниатюрной: на азиатском рынке по-прежнему задают тон крупные телефоны.

OnePlus с завидным упорством совершенствует свои камеры и аккумуляторы. Думаю, этот тренд продолжится. Ждать осталось недолго: предполагается, что новые телефоны покажут в мае, цена флагманов – около 750 евро.

Huawei P40 и P40 Pro

Прошлый год оказался для Huawei чрезвычайно сложным. До конфликта с американскими властями китайский производитель успел выйти на второе место в мире и уже начал наступать на пятки своему сопернику Samsung. Теперь же Huawei может рассчитывать в основном только на азиатский рынок.

P40 Pro

Foto: Tme.net.

И тем не менее пользователи с нетерпением ждут появления очередных новинок – Huawei P40 и P40 Pro. И их интерес обоснован. Программное обеспечение и инновации всегда были коньком этого производителя. А Mate 30 Pro в комбинации с программами Google мог бы запросто претендовать на титул лучшего телефона 2019-го года.

Предположительно, у моделей серии Р40 будет скругленный AMOLED-экран с частотой обновления изображения 120 Гц, а также четыре или пять камер на задней панели с возможностью ночной съемки невообразимого качества и 10-кратным зумом. Не собирается Huawei уступать свой титул чемпиона и по аккумуляторам – просочилась информация, что P40 Pro будет оснащен источником питания емкостью аж 5500 мАч!

Серию Р40, вероятно, покажут в середине марта. Цены – от 700 до 900 евро. Появятся ли они вообще в Эстонии – время покажет.

Айфоны – 2020

В прошлом году Apple продемонстрировал, что умеет извлекать уроки из своих ошибок. iPhone 11 обзавелся великолепным аккумулятором и самой лучшей камерой. Новые MacBook получили надежную клавиатуру. Наушники AirPods обрели функцию шумоподавления и достойное звучание. А Apple Watch 5 научились постоянно показывать время. Отлично. Проблемы устранены, и пользователи должны быть в восторге.

Теперь народ ожидает появления миниатюрного преемника iPhone SE и перехода на разъем USB-C. А еще хотелось бы увидеть айфон без «челки», которая уродует его уже целых три года. Есть также маленькая надежда на экран с частотой 120 Гц и встроенный в него сканер отпечатков пальцев. Но это всё только мечты…

iPhone 2020

Foto: Forbes.

Вряд ли Apple решится на какие-то прорывные новации. Чересчур большие риски американцы брать на себя не будут. Не исключено, что вместо традиционного трио айфонов нынешней осенью перед нами выступит квартет iPhone 12.

Яблоки созревают осенью. Презентация состоится на второй неделе сентября. Зная запросы Apple, можно предположить, что на ценниках опять появятся цифры под тысячу евро, а то и больше.

Samsung Galaxy Fold 2

Как известно, первый блин Samsung оказался комом. Теперь вторая попытка. Ходят слухи, что теперь телефон будет открываться-складываться по типу дамского зеркальца – по горизонтали (как у Motorola Razr). Это позволит уменьшить габариты по сравнению с его предшественником, который походил на складывающийся планшет.

Galaxy Fold 2

Foto: PhoneArena.

В разложенном виде диагональ экрана составит 6,7 дюйма. На внешнем фронтальном экране сложенного телефона пользователь сможет увидеть поступающие сообщения и время, а также менять треки Spotify. Начинка, вероятно, такая же, как и у моделей серии S11/S20. Инновационный дизайн наверняка потребует каких-то уступок в остальном, и, возможно, это будут камеры. Поживем – увидим. По замыслу маркетологов телефон в первую очередь предназначен инфлюенсерам, а также тем, кто хочет выделиться из толпы.

Когда он появится? Трудно сказать. Возможно, уже в начале февраля – одновременно с новой серией S11/S20, а может, месяцем позже. Ожидается, что телефон будет официально поставляться в Эстонию, а его цена будет разумнее, чем у первого Fold: от 1200 до 1500 евро.

Автор
Силвер Тилк
Силвер Тилк
Силвер Тилк
Силвер предпочитает не ходить вокруг, да около, а честно, в юмористическом ключе излагает информацию в блоге Tele2. Особенно дотошно он препарирует новые устройства, чтобы выяснить до конца, заслуживают они внимания или нет.