52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Блог Tele2

Наш путеводитель по миру девайсов, гаджетов и аксессуаров. Рекомендации, обзоры и сравнения устройств, а также полезные советы и прочие актуальные темы!

Блог Tele2

Самые крутые изобретения 2017 года
Опубликовано:
Обновлен:

Самые крутые изобретения 2017 года

В конце года принято подводить итоги, и многие средства массовой информации уже начали публиковать всевозможные обзоры самых крутых гаджетов, появившихся за последние 12 месяцев.

Так, в центре внимания одного из последних выпусков журнала Time оказался список выдающихся изобретений этого года, хотя многое из перечисленного в нем было слишком очевидно (например, iPhone X) или ориентировано на сугубо американскую аудиторию (защитные шлемы из полимеров для американского футбола, косметическая серия от Rihanna для темной кожи). И всё же ряд технологических достижений, отмеченных там, наверняка заинтересует и жителей Эстонии.

Портативный молокоотсос, с которым можно не расставаться

Мамам новорожденных больше не придется беспокоиться о том, где и как отсасывать накопившееся грудное молоко. Прощайте неуклюжие приспособления! Фирма Willow разработала компактное устройство, которое можно носить под бюстгальтером и использовать где угодно, хоть в театральном зале.

Горизонтальный лифт

Специалистов из немецкой фирмы Thyssenkrupp, видимо, впечатлил фильм «Чарли и шоколадная фабрика», где лифты движутся не только по вертикали. Они сконструировали систему, которая позволяет лифтам перемещаться также и в горизонтальном направлении. Для этого вместо традиционных тросов и блоков используется магнитная подвеска, которая приводит в движение высокоскоростные поезда.

Мороженое, которое можно есть сколько угодно

HaloTop

Как известно, человечество давно стоит перед мучительным выбором: или лишний вес, или вожделенное мороженое. Похоже, фирма Halo Top наконец-то устранила эту проблему: теперь можно наслаждаться ледяным лакомством без опасений за фигуру. В полукилограммовой пачке мороженого – меньше 360 калорий, то есть почти ничего. Только за последний год его продажи в Америке выросли аж на 2500%, обогнав продукцию таких известных производителей, как Häagen Dazsile и Ben&Jerry’s.

Кружка с кофе идеальной температуры

Подсчитано, что идеальная температура кофе сохраняется всего лишь 37 секунд, а это безнадежно мало. Слишком горячий напиток обжигает, остывший – теряет вкус. Керамическая кружка Ember Mug не даст кофе остыть и будет поддерживать его температуру от 48 до 63 градусов. Нужный температурный режим устанавливается через специальное приложение, а кружку после часового использования можно поставить на подзарядку.

Плита-самоварка

Индукционная плита Tasty One Top всегда подскажет повару, когда надо переворачивать стейк, и не только. С помощью специального приложения она откроет для вас сотни рецептов блюд и превратит домашнюю готовку в удивительно простое и приятное занятие. Никакого пережаренного лука и загубленных корзиночек с мороженым!

Безвоздушные колесa

В Michelin придумали автомобильные шины, в которых не нужно проверять давления воздуха, поскольку такового в них попросту нет. Но что еще интереснее, такие шины можно перепрофилировать, то есть заменять протектор в зависимости от дорожного полотна. Из этого следует, что с приближением зимы нам больше не придется занимать очереди в шиномонтажные мастерские. В настоящее время умельцы Michelin ломают голову над тем, как максимально ускорить процесс перепрофилирования и сделать его более удобным. Если всё получится, то, может быть, им заодно удастся изобрести специальный протектор для скользких телефонов.

Очки для слепых

Звучит невероятно, но это так. Очки eSight 3 действительно могут превратить любого слепого в зрячего, причем весьма необычным способом. Они записывают всё обозреваемое на видео высокого разрешения, а потом при помощи увеличения, контрастов и различных алгоритмов преобразуют полученное изображение в нечто такое, что уже способен воспринять незрячий. Очки дорогие – около 8500 долларов, но ведь и первые плазменные телевизоры стоили не меньше.

Михкель Рауд

29.12.2017