52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Новости

Читайте последние новости Tele2!

Откройте для себя 5G уже сейчас
18.07.2022

В настоящее время, когда в Эстонии проводятся аукционы 5G-частот, у Tele2 уже действует сеть пятого поколения. О том, что может дать эта новая технология клиентам, рассказывает руководитель по технологиям Tele2 Танель Сарри.

Услугами 5G сейчас могут пользоваться клиенты как Tele2, так и Telia. Сеть пятого поколения Tele2 действует в Таллинне – в квартале Noblessner, творческом городке Telliskivi и в районе торгового центра Viru, а также недалеко от столицы – в Кийза. В течение лета 5G-сеть Tele2 охватит весь центр Таллинна и осенью дойдет до Мустамяэ. Аукционы диапазонов частот, безусловно, нужны. Но гораздо важнее, как будет развиваться технология 5G с точки зрения позитивного клиентского опыта.

 Для чего нужны 5G-аукционы?

Диапазон частот можно сравнить с трубой, через которую течет поток беспроводной передачи данных. И чем больше, условно говоря, таких труб, тем выше качество услуги. Сегодня потребление услуг передачи данных неуклонно растет, поэтому для операторов важен каждый частотный диапазон. И все они, разумеется, хотят участвовать в государственных аукционах, чтобы получить свою долю в полосе частот 3500 МГц.  

Еще несколько лет назад Tele2 предусмотрительно приобрел два предприятия. У них были частоты, подходящие для развития услуг нового поколения. Нас тогда заинтересовал диапазон 2300 МГц, который в равной степени подходил и для 4G-, и для 5G-сети. Кстати, у других участников рынка тоже была возможность выйти со своими предложениями относительно покупки этих предприятий.

Что дает клиентам 5G?

5G – это самая гибкая и мощная технология, которая на сегодня доступна клиентам и успешно развивается. Несмотря на то, что в мире уже приступили к созданию сетей шестого поколения, мы намерены прежде изучить все преимущества 5G. Внедрение новой технологии позволит нам существенно увеличить пропускную способность сети и обеспечить пользователям более высокие скорости.

В настоящее время 5G в Эстонии действует на базе 4G-сети. Это самый первый, еще неавтономный (non-standalone) этап внедрения новой технологии. Истинные же перспективы мы сможет увидеть через два-три года, когда 5G у нас начнет работать автономно (standalone). Преимущество неавтономного этапа заключается в быстроте его внедрения – и многие клиенты уже сейчас могут получать услуги более высокого качества.

Поскольку 5G-технология использует конкретные частоты более эффективно, чем 4G, и учитывая, что у некоторых операторов ресурсы 4G уже на исходе, возникает насущная потребность в новых частотах. В условиях перегруженной сети услуги работают медленнее – и это сразу ощущают клиенты. Приведу простой и всем понятный пример: когда постояльцы отеля одновременно включают воду, давление в трубах падает и напор воды ослабевает.

Чтобы улучшить ситуацию и для клиентов, и для операторов, уже сейчас необходимо расширить диапазон 5G-частот. А настоящие технологические инновации пятого поколения мы, скорее всего, увидим уже во второй половине этого десятилетия.