52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Новости

Читайте последние новости Tele2!

Эксперты по информационной безопасности: в случае масштабной кибератаки сеть устоит, но сохранность данных остается под угрозой
08.12.2022


На прошлой неделе в Финляндии по инициативе Tele2 собрались представители сфер телекоммуникации и кибербезопасности. Одна из главных тем, которые обсуждались на встрече, – готовность государственных структур к кризисным ситуациям. По мнению экспертов, такая подготовка ведется, но над обеспечением безопасности данных еще надо поработать.

Необходимость такой международной встречи была вызвана произошедшими за последние месяцы случаями разрушения объектов государственного значения. Речь идет в первую очередь об обрыве подводного оптоволоконного кабеля возле Шпицбергена, протечке газопроводов Nord Stream, перерезанных кабелях на государственной железной дороге Германии и поврежденных подводных кабелях на юге Франции. Собравшиеся были также проинформированы о недавно открытой Tele2 точке присутствия (Point of Presence), которая позволяет пользоваться сетью от Хельсинки до Франкфурта.

Финляндию представляли признанные топ-специалисты: эксперт по инфо- и кибербезопасности Петтери Ярвинен, исполнительный руководитель FiCom Элина Усса, руководитель по инфобезопасности Cinia Ансси Кярккяйнен, старший эксперт Suomen Erillisverkotti Томи Лоунема и старший эксперт центра кибербезопасности Traficom Юхани Эронен. Со стороны Tele2 Eesti на встрече присутствовали: глава Tele2 Крис Роббинc, который также руководил обсуждением, и руководитель по международному бизнесу Ассе Ханг.

Участники международной встречи отметили, что работы по обеспечению надежного соединения уже не первый год ведутся в обеих странах. Однако в связи с войной в Украине существенно возросла угроза функционированию сети. Как в Эстонии, так и в Финляндии, были рассмотрены негативные сценарии развития событий и подготовлены запасные варианты. Поэтому крайне маловероятно, что злоумышленные действия смогут вывести всю сеть из строя. Обсуждались и другие проблемы. Например, повреждения сетевых кабелей, которые выявляются чуть ли не ежедневно и исправляются в текущем порядке. Вызывают также озабоченность участившиеся за последнее время кибератаки. Если не предпринимать должные меры, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

По словам руководителя международного бизнеса Tele2 Ассе Ханга, одним из источников опасности – даже в обычной ситуации – остается человеческий фактор. Люди бездумно либо осознанно подвергают риску как сети, так и данные, продолжает Ассе Ханг: «В некоторых случаях обнародование той или иной информации, может быть, и необходимо. Но при этом следует помнить, что любые подробности лишь облегчают злоумышленникам путь к их преступной цели. Особому риску подвержены крупные базы данных, когда в одном месте хранится много важной информации и есть опасность потерять всё сразу. Чтобы успешно противостоять кибератакам и повысить безопасность, лучше хранить данные в нескольких местах, а также сегментировать и регламентировать к ним допуск».