52151B6F-E1ED-4DCC-ADC0-86546BB76911 Created with sketchtool. 7F3D9EE3-ADF7-45C1-AB94-78A518DAACB5 Created with sketchtool.
83EB849E-4718-4C86-BE47-BE20EA3E028F Created with sketchtool.

Блог Tele2

Наш путеводитель по миру девайсов, гаджетов и аксессуаров. Рекомендации, обзоры и сравнения устройств, а также полезные советы и прочие актуальные темы!

Блог Tele2

Три самых больших разочарования 2016 года
Опубликовано:
Обновлен:

Три самых больших разочарования 2016 года

К вершине, как известно, стремятся многие, но достичь ее удается лишь считанным единицам. И кое-кого на этом пути поджидают крупные неудачи. Посмотрим, какие же из них оказались самыми сокрушительными в прошлом году.

Samsung Galaxy Note7

Это не должно быть для кого-то сюрпризом. На первое место среди неудач можно смело поставить тот самый-самый Samsung Galaxy Note7, который появился в августе и успел стать притчей во языцех за какие-то пару месяцев. В негативном смысле об этом смартфоне были вынуждены заявить даже многие авиакомпании.

Note7 должен был прийти на смену предыдущей модели Note5, которая так и не дошла до Эстонии. Изначально Note-модели задумывались как серия продвинутых смартфонов – крупных, мощных, функциональных, со сенсорным стилусом. Galaxy Note7 стремительно завоевал огромную популярность, и миллионы пользователей по всему миру приобрели это последнее слово техники. Однако совсем скоро появились первые сообщения о возгорании этого устройства. И когда число таких случаев достигло полусотни, компания Samsung была вынуждена объявить об отзыве своей продукции. Как выяснилось, причиной возгорания стал дефектный аккумулятор.

Samsung Galaxy Note7 можно признать самой крупной неудачей 2016 года, а ведь у этой модели были все предпосылки стать лучшим телефоном года, по крайней мере, по мнению многих специалистов. В остальном смартфон получился действительно хорошим, однако дефектный аккумулятор погубил все надежды, и компания понесла миллиардные убытки.

LG покидает Балтию

В том же злополучном августе, одновременно с презентацией Samsung Galaxy Note7, пришло печальное сообщение – компания LG решила прекратить продажи своей продукции в странах Балтии и больше не поставлять на этот рынок новые модели. Такой маневр компания объяснила желанием укрепить свои позиции в Европе. Грустное известие.

В Эстонии модели LG пользуются популярностью и в частности неоднократно попадали в топы самых востребованных моделей в розничной сети Tele2. А в период с 2013 по 2015 год бренд LG входил в тройку самых популярных брендов в Tele2. Однако владельцы телефонов LG могут не беспокоиться: служба гарантийного ремонта и центр помощи свою работу продолжат. Но вот новые модели, как например, великолепный модульный телефон G5, в Эстонию уже не поступят.

Телефоны Lumia

Компания Microsoft приобрела в 2013 году весь телефонный бизнес Nokia, включая уникальную серию Lumia. После этого в Microsoft попытались делать новые модели, заявляя о них как об одних из самых лучших, но безуспешно. Презентованный в октябре прошлого года телефон Lumia 950 (XL) поначалу и вправду вызывал какие-то надежды, однако интерес к нему вскоре угас. Бюджетный Lumia 650, который задумывался как массовый телефон, тоже не снискал успеха. 

Аналогичная судьба была уготована и другим разработкам Microsoft – покупатели их просто не воспринимали. Поговаривают, что Nokia готовит к выпуску свои первые Android-модели серии С1. Трудно сказать, какая судьба их ожидает. По крайней мере, сейчас новые смартфоны Nokia – это горячая тема.

Андри Коолме

19.01.2017